МОУ Детский сад № 305

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 305 Тракторозаводского района Волгограда»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ГРИПП - ЭТО СЕРЬЁЗНО

Главный детский инфекционист напомнила волгоградцам, что лечить детей надо под наблюдением медицинских работников.

Особенность нынешнего подъёма заболеваемости, в том числе среди детей циркулирует сразу несколько инфекций, - рассказала главный внештатный специалист Облздрава по детским инфекционным болезням Ирина ТЕКУЧЕВА.


- Некоторые дети перенесут заболевание легко, а кому-то потребуется длительное лечение. За последние недели врачи отмечают рост обращаемости за медицинской помощью в поликлиники, а так же увеличение количества детей, требующих госпитализации с вирусной инфекцией. Основная жалоба у пациентов - высокая лихорадка, которая плохо поддаётся снижению с помощью лекарственных препаратов.

При обнаружении первых признаков заболевания, ребенка следует оставить дома и ограничить его контакты с другими детьми. Это позволит ребенку не разболеться еще сильнее и предотвратит распространение инфекции в детском коллективе.

Следующим шагом станет обращение за медицинской помощью. При температуре вызывайте врача на дом. Это можно сделать через колл-центр поликлиники или по номеру "122" единого колл-центра.

Обеспечьте ребенку необходимые условия. Не стоит кутать ребенка, это ухудшает общее самочувствие и не способствует снижению температуры. Ребенок должен в достаточном количестве пить, а вот его заставлять есть - не стоит. Питание должно быть легким и по аппетиту.

Если ребёнок при повышенной температуре тела чувствует себя удовлетворительно, а в анамнезе у ребенка не было фебрильных судорог, то использовать жаропонижающие препараты следует только при температуре свыше 38,5.

При использовании жаропонижающих необходимо неукоснительно следовать предписанной врачом или указанной в инструкции к препарату дозировке. Подчеркну, что жаропонижающие препараты действуют через 30-40 минут после приема.

Стоит обратить внимание на то, что менять лечение, назначенное врачом самостоятельно нельзя, в том числе отказываться от противовирусной или антибактериальной терапии по своему желанию.

Хочу напомнить, родителям о симптомах, при которых немедленно обратиться за медицинской помощью. Такими симптомами являются: не снижаемая лихорадка; нарушение сознания (заторможенность, оглушенность, неадекватная реакция на внешние раздражители); повторяющаяся рвота; сыпь; дыхательные расстройства (затрудненное дыхание, увеличенная частота дыхательных движений, кашель, не откликающейся на назначенное лечении, изменение голоса или звука при кашле); сильная головная боль. Вызвать врачей скорой помощи можно обратившись по номеру "112".

video-67a621f473fb696c6e56203d562238ba-V.mp4

video-2284aa5b85d81681fcc80183f7800af3-V.mp4



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ