Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ Детский сад № 305

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 305 Тракторозаводского района Волгограда»

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ? 

Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют: 

- «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ) - при личном обращении заявителя; 

- территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ) - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием универсальной электронной карты. 

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ РЕБЕНКА НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?

- заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов); 

- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка; 

- свидетельство о рождении ребенка; 

- документы, подтверждающие личность ребенка, являющегося иностранным гражданином либо лицом без гражданства;

- документы, подтверждающие право заявителя на внеочередное или первоочередное предоставление его ребенку места в МОУ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

-документы, подтверждающие необходимость зачисления в группы оздоровительной или компенсирующей направленности (если необходимо).

Заявитель вправе представить по собственной инициативе свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Волгоградской области или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного.

 

КАКИЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ИМЕЮТ ПРАВО НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ, ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ? КАКОЙ ДОКУМЕНТ НЕОБХОДИМ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЛЬГОТЫ? 

Льготы на право получения места в МОУ во внеочередном или первоочередном порядке установлены федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации. Органы местного самоуправления не наделены правом устанавливать льготы или их отменять.

Заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное предоставление места его ребенку в МОУ, представляет:

- удостоверение граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, граждан из подразделений особого риска; 

- удостоверение судьи; 

- удостоверение прокурора;

- удостоверение сотрудника Следственного комитета Российской Федерации. 

Заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на первоочередное предоставление места его ребенку в МОУ, также представляет:

- удостоверение сотрудника полиции; 

- удостоверение военнослужащего или справку с места службы военнослужащего; 

- справку с места службы сотрудника полиции, погибшего (умершего) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умершего до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также сотрудника полиции, получившего в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для него возможность дальнейшего прохождения службы; 

- удостоверение или справку с места службы сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации; 

- справку из учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности ребенка или одного из родителей ребенка, являющегося инвалидом; 

- удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении трех и более детей. 

 

КОГДА ПРОИСХОДИТ ДВИЖЕНИЕ В ОЧЕРЕДИ? ПОЧЕМУ ОЧЕРЕДЬ В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ СТОИТ НА МЕСТЕ ИЛИ ОТОДВИГАЕТСЯ НАЗАД?

Движение в общей очереди происходит в период основного комплектования в июне - августе после выдачи путевок и удаления учетных записей детей, получивших путевки. Движение в очереди по возрастной группе начнется не ранее достижения ребенком двух лет (в связи с выдачей путевок детям льготников). Основное движение очереди произойдет в возрастной группе 3-4 года и 4-5 лет, т.к. направление в МОУ выдается преимущественно детям старше 3-х лет. 

Очередь может перемещаться назад по ряду причин:

- родители других детей перенесли очередь из другого района по дате первичной регистрации и эта запись «отодвинула» очередь Вашего ребенка; 

- родители другого ребенка были за пределами Волгограда, не подтверждали свою потребность, в связи, с чем запись была перенесена в архив. Перед комплектованием они заявили о себе, поэтому запись ребенка возвращена из архива. 

 

МОЖНО ЛИ ПЕРЕНЕСТИ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ ИЗ ОДНОГО РАЙОНА В ДРУГОЙ? ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ МЫ ОКАЖЕМСЯ В «ХВОСТЕ» ОЧЕРЕДИ?

Перенос учетных записей в АИС осуществляется департаментом образования администрации Волгограда (400066, Волгоград, пр-кт им. В.И.Ленина, 17а, тел. 38-60-21) на основании личного обращения заявителя при предъявлении документов (паспорта или иного удостоверения личности заявителя, свидетельства о рождении ребенка и его копии) и на основании справки комиссии по комплектованию ТУ ДОАВ о регистрации ребенка в электронном реестре. Справка о регистрации ребенка в электронном реестре предоставляется ТУ ДОАВ в течение 3-х календарных дней после направления запроса ДОАВ посредством межведомственного взаимодействия. 

Прием заявлений о переносе учетной записи ребенка осуществляется еженедельно по средам с 14.00 до 17.00 в период: 

- с первого дня августа текущего года по последний день февраля следующего года – от родителей (законных представителей) будущих воспитанников, которым в текущем календарном году исполняется три года и более; 

- с первого дня сентября текущего года по последний день февраля следующего года - от родителей (законных представителей) будущих воспитанников раннего возраста до 3-х лет. 

 

ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СПИСКАМИ ДЕТЕЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КОМПЛЕКТОВАНИЕ?

С информацией в какое МОУ предложено место ребенку и когда будет выдача путевок можно ознакомиться после 10 мая, обратившись в территориальную комиссию по комплектованию МОУ своего района или в службу информационной поддержки (СИП) своего района по телефону, или электронной почте.

Внимание! В период предварительного комплектования с 1 марта по 30 апреля проверьте наличие в АИС контактных телефонов, электронной почты (при наличии) обратившись в СИП.

 

КОГДА ВЫДАЮТСЯ ПУТЕВКИ НА ПОСЕЩЕНИЕ МОУ?

На основании утвержденного списка на комплектование МОУ комиссиями по комплектованию ТУ ДОАВ ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком производится выдача путевок на новый учебный год в группы общеразвивающей направленности МОУ.

 

НАМ ПРЕДЛАГАЮТ ГРУППУ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ? НЕ УДАЛЯТ ЛИ МОЕГО РЕБЕНКА ИЗ ОЧЕРЕДИ, ЕСЛИ Я СОГЛАШУСЬ?

Группы кратковременного пребывания (далее - ГКП), а так же Центры игровой поддержки (далее – ЦИПР) могут организовываться на базе дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования детей. В ГКП предоставляют услугу дошкольного образования (обучающие занятия по программе дошкольного образования, игры и общение с детьми). В ГКП не оказываются услуги дневного сна.

Комплектование ГКП осуществляется территориальной комиссией по комплектованию ТУ ДОАВ на основании заявлений родителей (законных представителей) в период с 1 июля по 31 августа, при наличии свободных мест в ГКП доукомплектование осуществляется в течение учебного года.

Формирование списков детей в ГКП осуществляется на основании списка желающих посещать ГКП в соответствии с датой подачи заявления о направлении в ГКП из числа детей, зарегистрированных в электронном реестре района.

Посещение группы кратковременного пребывания позволит адаптировать ребенка к детскому коллективу в щадящем режиме. В АИС делается отметка о посещении ГКП, однако очередь ребенка остается прежней и по мере ее продвижения Вашему ребенку будет предложено место в группе полного дня в порядке очередности на общих основаниях.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ